Выбор регулятора для дайвинга

/ 31 января 2023 0 комментариев

Когда речь идет об оборудовании для подводного плавания, регулятор является, пожалуй, самым важным элементом снаряжения. Регулятор отвечает за снижение высокого давления воздуха из баллона акваланга до уровня, при котором дайвер может безопасно дышать. Без правильно работающего регулятора дайвер не сможет дышать под водой.

При выборе регулятора необходимо учитывать несколько факторов. Прежде всего, необходимо учитывать тип погружения, которым вы будете заниматься. Если вы планируете нырять в холодной воде, рекомендуется использовать регулятор с первой ступенью со сбалансированной изолированной мембраной, так как на нее меньше влияет холод и она отлично защищает механизмы от попадания грязи. Если вы планируете нырять в теплой воде, лучшим вариантом может стать поршневая первая ступень, поскольку она обычно дешевле и проще в обслуживании.

Еще один важный фактор, который необходимо учитывать, - это тип подсоединения к вентилю баллона, которым оснащен регулятор. Два наиболее распространенных типа клапанов (разъемов) - DIN и Yoke. Клапаны DIN обычно считаются более надежными, поскольку они ввинчиваются непосредственно в вентиль баллона, что снижает вероятность их случайного отсоединения, да и выдерживают большие давления. С другой стороны, клапаны Yoke более распространены из-за того что их придумали раньше и за частую многие экваториальные дайвинг центры держат в своем парке баллоны именно с таким стандартом вентилей. Сама конструкция Yoke очень простая и удерживается на месте с помощью зажима по типу струбцины. 

В современном багаже дайвера часто находится регулятор стандарта DIN, а на всякий случай берется не дорогой адаптер на стандарт Yoke.

Ккроме того, есть два основных варианта регуляторов: сбалансированный или несбалансированный. Сбалансированный редуктор предназначен для обеспечения постоянного потока воздуха независимо от давления в резервуаре и глубины погружения. Несбалансированный редуктор, напротив, подает меньше воздуха при снижении давления в резервуаре или превышениии определенной глубины (часто глубже 50 метров). Сбалансированные редуктора дайвинг регуляторов обычно считаются более продвинутыми для дыхания, но из-за более сложной конструкции они могут быть более дорогими.

Наконец, следует обратить внимание на такие характеристики регулятора, как усилие на вдохе, эффект Вентури и возможность управления потоком воздуха. Эти характеристики будут способствовать общему комфорту дайвера и сделают погружение более приятным. Нужно всегда помнить что, свободное дыхание это экономия в расходе газа из баллона, а на глубине это залог отсутствия дискомфорта могущего вызвать стресс.

В заключение следует отметить, что выбор правильного регулятора имеет решающее значение для безопасного и приятного погружения. Важно учитывать тип погружения, которым вы будете заниматься, тип разъема, которым оснащен регулятор, тип редуктора первой ступени и другие тактико -технические особенности регулятора.

Теперь, когда у вас есть вся необходимая информация, пришло время приобрести ваш новый регулятор. Посетите наш сайт www.russub.ru, где вы найдете линейку регуляторов OMS для всех видов дайвинга и всех уровней дайверов. Благодаря нашему ассортименту снаряжения для самых разнообразных условий погружений и эксплуатации, а также советам экспертов вы обязательно найдете идеальный регулятор для ваших потребностей в дайвинге.

Вверх