Введение в специализации технического дайвинга: погружения в пещерах, на затонувших кораблях и многое другое

/ 2 мая 2023 0 комментариев

Технический дайвинг предлагает мир приключений и особенных впечатлений для дайверов, которые стремятся поднять и расширть свои навыки на новый уровень. 

Техническое подводное плавание - от исследования больших глубин до экспидиций по затонувшим кораблям - дает уникальную но и более сложную возможность заглянуть в мир дайвинга за пределами доступными обычным рекреационным дайверам. 

Однако важно понимать, что технический дайвинг - это не одна дисциплина, а скорее совокупность специализированных областей, требующих продвинутой подготовки, дополнительного оборудования и более четкого планирования в сравнении с обычными развлекательными погружениями.

Cave Diving

Одним из самых популярных направлений технического дайвинга является пещерный дайвинг. Пещерный дайвинг предполагает погружение в подводные пещеры и каверны для изучения их уникальных геологических образований и разнообразной экосистемы. Этот вид дайвинга требует специальной подготовки и оборудования, включая гидрокостюм мокрого или сухоготипа, двойной комплект регуляторов имеющих допуск к сложным погружениям с изолированной сухой камерой первой ступени, специализированное снаряжение для дайвинга - например каска дайвера, минимум три источника света, катушки для прокладки пути, и т.п. Пещерный дайвинг также требует глубокого понимания планирования погружений, навигации и четкого соблюдения как штатных так и аварийных процедур.

Wreck Diving

Погружение на затонувшие суда - еще одна популярная область технического дайвинга. Это погружение на затонувшие корабли, чтобы изучить их историю и узнать больше об их строительстве и затоплении. Погружение к затонувшим кораблям требует специальной подготовки и дублирования жизненно важного оборудования (регуляторов, источников света и т.п.), специализированное снаряжение для дайвинга именно на затонувшие корабли часто может дополняться широким набором режущих инструментов - таких как водолазные ножи, стропарезы, кусачки, специальные медицинсткие ножницы. Как правило, набор режужих интсрументов рэк-дайвера состоит из нескольких типов с  разными характеристиками. Также важно иметь твердое понимание планирования погружений, навигации внутри затонувшего объекта и аварийных процедур. Кроме всего выше сказанного не лишним будут базовые знания о конструкции и типах судов, возможных опасностях присущих именно погружениям на затонувшие объекты и конечно же информация по истории посещаемых вами кораблей.

Deep Diving

Технический дайвинг также включает в себя такие области, как глубоководное погружение, декомпрессионное погружение и тримиксное погружение. Глубокое погружение подразумевает погружение на глубину, превышающую рекреационные пределы, часто более 40 метров. Декомпрессионный дайвинг предполагает погружения с увеличенным временем пребывания на дне, где требуются знания и навыки чтобы обеспечить надлежащую декомпрессию и минимизировать риск развития декомпрессионной болезни. Тримикс-дайвинг предполагает погружение со смесью гелия, азота и кислорода для более глубоких и длительных погружений.

Не смотря на то, что глубокие погружения могут быть отдельной дисциплиной (например для исследований фауны, археологии или рекордов), на практике часто мы можем встретить сочетание режима глубоких погружений и проникновений в пещеры. Или погружений на затоновшие корабли находящиеся на больших глубинах.

Независимо от вида технического дайвинга, важно иметь соответствующую подготовку в нужной специализации техно-дайвинга, надежное продублированное снаряжение и отработанные до автоматизма протоколы безопасности. Аквалангист должен иметь не просто базовое представление о том, как пользоваться оборудованием и ориентироваться в подводной среде, - прежде всего, он должен уже иметь приличный опыт погружений в режиме спортивно-развлекательного дайвинга и пройти дополнительные курсы по выбранным специализациям (затоновшие корабли или пещеры). Дайвер технических специализаций должен понимать все риски возникающие в более сложных формах погружений, где часто не возможно сделать простое аварийное всплытие и это накладывает особый подход на весь процесс подготовки. Он должен уметь брать над собой контроль в стрессовых ситуациях, расчитывать и управлять запасами газа, а также уметь оказывать помощь не только над водой, но и в процессе всего погружения. Также, каждому техническому дайверу важно быть физически и психологически готовым к возможным трудностям дайвинга в расширенных пределах.

Если вы ищете лучшее снаряжение для технического дайвинга, обратите внимание на наш сайт. Мы старейшие поставщики топового снаряжения для технического дайвинга. У нас есть широкий выбор снаряжения, которое удовлетворит все ваши потребности в дайвинге, от начинающего до продвинутого. Исследуете ли вы затонувшие корабли, пещеры или погружаетесь на глубину, у нас есть все необходимое для успешного погружения.

Однако продолжим. Помимо оборудования и методов, используемых в техническом дайвинге, важно также понимать разницу между рекреационным и техническим дайвингом.

Рекреационный дайвинг обычно ограничивается глубиной 40 метров или менее, а продолжительность погружения не превышает одного часа (на максимальных глубинах около 5 минут). Этот вид дайвинга предназначен для того, чтобы дайверы могли безопасно исследовать подводный мир и наслаждаться красотой океана на небольших глубинах, не заботясь о сложных техниках или специализированном оборудовании.

Технический дайвинг, с другой стороны, часто предполагает погружение на большую глубину, а время погружения с учетом продолжительного медленного всплытия, длится несколько часов. Этот вид дайвинга требует более высокого уровня подготовки, оборудования и знаний для безопасной навигации в подводной среде. Технические дайверы часто используют специализированное снаряжение, такое как большие наспинные спарки общей емкостью от 24 до 40 литров, баллоны с боковым креплением, специализированные подводные компьютеры умеющие расчитывать все этапы с использованием нескольких сменяющихся дыхательных смесей. А также несколько источников газа для обеспечения своей подводной деятельности на всех этапах погружения. Все жизнено важные элементы снаряжения в техно дайвинге обязательно дублируются - дыхательные регуляторы, компьютеры и даже маски.

Важно отметить, что технический дайвинг подходит не всем. Чтобы стать успешным техническим дайвером, требуется более высокий уровень самоотдачи, как физической, так и психологической. Те, кто решил заняться техническим дайвингом, должны быть готовы инвестировать время и деньги в обучение, снаряжение и планирование погружений, а также учиться работать со стрессом.

Несмотря на трудности, связанные с техническим дайвингом, вознаграждение того стоит. Технический дайвинг предлагает уникальный и захватывающий способ взглянуть на подводный мир, дающий возможность исследовать новые среды недоступные обычным дайверам, встретить новых морских обитателей, узнать историю затонувших кораблей и других подводных сооружений. Достаточно часто технические дайверы оказываются первопроходцами и посещают такие локации где еще небыло ни одного человека.

Поэтому, если вы ищете приключений и испытаний, обратите внимание на техническое подводное плавание. Наша компания RusSub предлагает широкий выбор снаряжения, чтобы поддержать ваш путь в техническом дайвинге, от начинающего до продвинутого уровня. Итак, заходите на наш сайт уже сегодня и начинайте свое подводное приключение!

Вверх