Советы профессора Бульмана для деко-дайверов

/ 24 апреля 2023 0 комментариев

Надеемся что наш читатель уже познокомился в предылущих публикациях с кратким введением в теорию декомпрессии разработанную профессорм Бульманом. На основе модели микропузырьков Бульмана существует несколько практических советов, которые декомпрессионные дайверы могут использовать для минимизации риска развития декомпрессионной болезни и других травм, связанных с погружением. 

Если вы не ознакомлены с первой частью публикаций о микро-пузырковой модели профессора Бульмана, то настоятельно рекомендуем ее прочитать в первую очередь. Ну а мы переходим к советам:


Тщательно планируйте свое погружение.

Перед каждым погружением тщательно планируйте профиль погружения, принимая во внимание такие факторы, как глубина, время пребывания на дне и скорость подъема. Для планирования используйте декомпрессионное программное обеспечение декомпрессионные компьютеры или таблицы погружений, включающие модель Бульмана.

Контролируйте скорость всплытия.

Внимательно следите за скоростью подъема во время погружения, соблюдая рекомендуемую скорость для вашей глубины и газовой смеси. Быстрый подъем может увеличить образование микропузырьков, что может привести к декомпрессионной болезни. Обратите внимание на последние 1-3 метра всплытия и постарайтесь в плоть до поверхности выходить с минимальной скоростью. О-о-о-чень медленно.

Делайте более частые остановки.

Во время всплытия делайте периодические остановки на заданной глубине, чтобы дать время инертным газам выйти из раствора и свести к минимуму образование микропузырьков. Дополнительная задержка на половине пути до следующей остановки всего на 1 минуту - сильно снизит вероятность образования микро-пузырьков.

Оставайтесь гидратированными.

Питье большого количества жидкости до и после погружения поможет сохранить организм гидратированным, что поможет снизить риск развития декомпрессионной болезни.

Учитывайте свою физическую форму.

Регулярные физические упражнения и поддержание здорового веса помогут улучшить способность организма выводить избыток азота и уменьшить образование микропузырьков во время погружения. Помните, что жировая ткань рассыщается медленнее других груп тканей.

Учитывайте свою историю болезни.

Некоторые медицинские состояния, такие как диабет или сердечные заболевания, могут повысить риск развития декомпрессионной болезни. Обязательно обсудите свою историю болезни с врачом перед погружением.

Избегайте напряженной деятельности после погружения.

Напряженная деятельность после погружения может увеличить риск развития декомпрессионной болезни, поскольку усиливается кровоток и образуются микропузырьки. Постарайтесь избегать любой напряженной деятельности в течение нескольких часов после погружения.

На последок, совет начинающим дайверам. Если вы погружаетесь в толще воды где нет видимых ориентиров, то обязательно используйте декомпрессионный буй с катушкой. С ними и ориентир появится и на поверхности будут знать ваше местоположение. Следуя этим практическим советам, основанным на модели микропузырьков Бульмана, вы сможете минимизировать риск развития декомпрессионной болезни и других травм, связанных с погружением, и получить более безопасные и приятные впечатления от погружения.

Вверх