Подводное снаряжение для дайвинга

/ 27 апреля 2018 0 комментариев

В преддверии отпусков, любители путешествий придумывают сценарии своих перемещений по проторенным туристическим маршрутам. Но почему-то забывают люди, что если купить снаряжение для дайвинга, то из каждого водоёма открывается путь на седьмой континент – в подводный мир.

Категории и систематизация подводного снаряжения

Описание категорий начнём с простейшего набор для погружений – «Комплект №1». В него входят:

  • Маска;
  • Дыхательная трубка;
  • Ласты.

Худо-бедно, но с этим набором уже можно заглянув в подводный мир, не поднимать голову над поверхностью, чтобы сделать очередной вдох. Только в данном случае, речь не идёт о погружении, а лишь только об осмотре достопримечательностей царства Нептуна.

Но сказать что этого достаточно для начального уровня, было бы ложным утверждением. Предположите такое сравнение: вы пришли к Эрмитажу, и вместо того чтобы зайти внутрь и ознакомиться с экспозицией, просовываете голову в форточку и пытаетесь наслаждаться произведениями искусства. Будет ли это достаточно для начала?

Ответ мы уже знаем. Поэтому для более досконального освоения седьмого континента, потребуется оборудование для дайвинга. А это уже акваланг + другое подводное снаряжение.

Комплектация снаряжения для дайверов

Есть минимально необходимый комплект, с помощью которого уже можно совершать длительные погружения на глубину до 35-40 м:

1.Акваланг

Хотя сам акваланг и рассматривается как цельное и законченное оборудование, но по сути его нет. Это как колесо. Ведь колеса не существует. Есть обод, спицы, втулка, правильно подогнанные и собранные, они составляют колесо. С аквалангом дело обстоит также. В его состав входят:

  • Баллоны.
  • Дыхательные регуляторы.

Они могут быть стальные или алюминиевые. Рабочее давление от 150 до 300 бар. Разные производители придерживаются своих стандартов для объёма, поэтому какой-то единой линейки по этому параметру не существует. К тому же, баллоны могут соединяться в спарку. Поэтому более правильно, рассматривать их по запасу воздуха, приведённому к нормальному давлению:

Объём/рабочее давление/материал

Объём воздуха при атмосферном давлении

Объём/рабочее давление/материал

7л х 2/200 бар/сталь (спарка)

2800 л

1440 л

7,2 л/200 бар/алюминий

12 л/200 бар/сталь

2400 л

1827 л

9 л/203 бар/алюминий

20 л//200 бар/сталь

4000 л

2230 л

11 л/203 бар/алюминий

14 л/300 бар/сталь

4200 л

2484 л

12 /207 бар/алюминий

18 л/300 бар/сталь

5400 л

3045 л

15 /203 бар/алюминий

При таком сравнении, гораздо легче определиться с наиболее важным параметром – продолжительностью погружения дайвера. В идеальном варианте это выглядит так:

В естественных условиях, объём одного вдоха составляет 2 л воздуха. В минуту – 10 вдохов, общим объёмом - 20 л. Но под водой, давление увеличивается на 1 бар, на каждые 10 м. То есть, на глубине 10 метров, за минуту дайвер использует уже 40 л воздуха, на 15 метрах – 50 литров, на 20 – 60 литров.

Следовательно, если на поверхности баллона 20 л/200 бар с запасом воздуха 4000 л, хватит на 4000 : 20 = 200 мин, то на глубине 15 метров 4000 : 50 = 80 мин.

Но этот пример представлен для идеальных условий. На практике, частота дыхания зависит от:

  • Температуры воды;
  • Интенсивности движений;
  • Морально-психического состояния.

При этом последний параметр, самый важный. Неопытный аквалангист, ещё не научившийся доверять подводному снаряжению, оказавшись в неестественных для человека условиях, начинает нервничать, у него увеличивается пульс и дышит он так интенсивно, что 4000 л воздуха ему хватит минут на 20.

Поэтому ориентироваться следует не на продолжительность пребывания под водой, а на запас воздуха, который заключён в баллонах.

Отдельно следует сказать, что 1 литр воздуха, весит ≈1,3 гр. Следовательно, для баллона с запасом воздуха на 4000 л, разницам между полным и пустым аквалангом будет составлять 1,3 х 4000 ≈ 5,2 кг. Поэтому плавучесть дайвера, величина изменяемая.

Для того, чтобы понизить давление воздуха в баллонах, используется система из двух редукторов.

Редуктор первой ступени, снижает давление до 6-10 бар. Практически во всех моделях, это устройство сухого типа, и всегда располагается около вентиля баллона.

Редуктор второй ступени, или лёгочный автомат, снижает давление и выравнивает его с давлением на конкретной глубине. В нём интегрирован загубник. К редуктору первой ступени, можно подключать и второй лёгочный автомат, в данном случае, его называют октопус.

Обязательным элементом дыхательного регулятора, является манометр.

Маска

Условно их можно разделить на:

  • Одностекольные;
  • Двустекольные;
  • Полнолицевые.

Использовать ту или иную модель, больше определяется личными предпочтениями. Но вот для дайверов с нарушением зрения, более предпочтительнее? двустекольные маски, потому что есть модели с диоптриями для корректировки остроты зрения. Ведь острота зрения под водой не роскошь, а необходимый компонент безопасности.

Гидрокостюм.

Этот элемент снаряжения для дайвинга не является жизненонеобходимым, без гидрокостюма тоже можно опуститься под воду, но с ним будет гораздо комфортнее. Особенно если принять во внимание, что на реках и озёрах, видимость тем лучше, чем холоднее вода.

Гидрокостюмы делятся на:

  • Сухие;
  • Полусухие;
  • Мокрые. Этот тип в свою очередь может быть:

А. Монокостюмом;

В. Составной гидрокостюмом.

Все модели изготавливаются из неопрена разной толщины, от 1 до 12 мм. Соответственно, и температура воды при погружении, варьируется от тёплой +25 и выше для самых тонких костюмов, до подлёдных спусков при которых лучше использовать как минимум полусухой костюм.

Принцип теплоизоляции у них отличается. Мокрый костюм, априори предполагает, что между телом и материалом, будет находиться тонкая прослойка воды. Она нагревается от тела, и служит буфером. В некоторых ситуациях, в мокрых гидрокостюмах можно опускаться и зимой, но перед этим, сразу после его одевания, внутрь заливают очень тёплую воду.

Если монокостюм это цельный элемент облачения дайвера, то составной может включать отдельно куртку и шорты.

Дополнительно можно приобрести майки иноски.

Шлем может идти отдельно, а может быть составным элементом куртки.

Сухой костюм вообще не пропускает воду, и по своим теплоизолирующим характеристикам, приближается к гидроизолирующему костюму (ГК). После одевания сухого гидрокостюма, незащищённой остаётся только лицевая часть головы.

Полусухой гидрокостюм, выделен в отдельную категорию, потому что боты и шлем, у него идут отдельно. Обтюраторы сделаны и более плотного материала и при толщине от 8 мм, он способен обеспечить теплоизоляцию при спусках в ледяную воду.

Перчатки всегда приобретаются отдельно.

Боты для дайверов, заслуживают отдельного внимания. Они не только защищают от переохлаждения, но и сберегают ступни от порезов и царапин, при контакте с острыми обломками камней.

Дополнительно следует подчеркнуть, что все гидрокостюмы, сообщают дайверу положительную плавучесть.

Подбор гидрокостюма по размеру, осуществляется согласно таблице:

Все гидрокостюмы застёгиваются на герметичную молнию.

Компенсатор плавучести.

Этот элемент подводного снаряжения, подключается к редуктору 1-ой ступени, и с помощью удобно расположенного пульта, может заполняться воздухом для увеличения плавучести, или наоборот, стравливать воздух, чтобы облегчить погружение.

В любом компенсаторе плавучести, есть карманы для дополнительных грузов. И в зависимости от объёма интегрированных воздушных мешков, они наделены разной подъёмной силой.

Ласты.

При любительском подходе, ласты делятся на модели с закрытой пяткой и с открытой. В первом случае, их одевают на голую ступню, или на дайверские носки. Если же пятка открытая, то такие модели рекомендуется одевать на ногу обутую в боты для дайверов.

При профессиональном выборе, модели ласт отличаются тщательно продуманной формой лопасти, количеством и расположением силовых профилей, гибкостью. Даже угол между калошей и лопастью, влияет на утомляемость и скорость передвижения под водой.

Что может понадобиться в особых случаях

Из того, что перечислено выше, для собственной безопасности ничего исключать нельзя. Но есть такое оборудование, которое понадобиться для открытия школы дайвинга, или же, для полной автономности своего путешествия по царству Нептуна. Например, мобильный компрессор для заправки баллонов.

Стоимость такого устройства достаточно высока, но некоторые дайверы приобретают такой мобильный компрессор для группового использования.

Работает он от бензинового двухтактного двигателя, и за минуту заправляет в баллон от 60 до 100 литров под давление 200 бар.

Ещё не помешает фотоаппарат для подводной съёмки.

Нож дайвера, часы и компьютер, для спуска под воду не обязательны, но если будет возможность, то их лучше приобрести.

Вверх