Нужен ли спорт дайверу? Фитнес в дайвинге.

/ 15 мая 2023 0 комментариев

Действительно ли мне, любителю подводного плавания, так важно быть в хорошей форме? Является ли дайвинг спортом или просто развлечением? 

Можно спорить и с той, и с другой стороны, но в любом случае ответ - ДА. Вы должны быть в наилучшей физической форме, если вы активно занимаетесь подводным плаванием.

Конечно, существует множество причин для поддержания хорошей физической формы. Однако есть несколько конкретных причин, по которым важно быть в хорошей физической форме.



1. Азот любит жир
Азот поглощается молекулами жира гораздо легче, чем любой другой частью тела. Люди с избыточным весом более подвержены декомпрессионной болезни.

2. Более эффективное потребление воздуха
Чем в лучшей форме находятся ваши легкие, тем меньше им приходится работать, чтобы двигаться сквозь толщу воды; следовательно, тем меньше воздуха вы будете потреблять во время погружения. Только имейте ввиду, что слогаемое успеха экономного расхода воздуха под водой включает в себя также наличие качественного высоко-потокового дайвинг регулятора.

3. Меньше стресса
Исследования показывают, что те, кто физически активен и регулярно занимается спортом, лучше справляются со стрессом. Это сделает вас более спокойным и уверенным в своих силах дайвером.

4. Физическая сила
Давайте посмотрим правде в глаза: дайвинг - это физически тяжелый вид деятельности. Баллоны сами себя не поднимут. Переноска баллонов для дайвинга туда-сюда, поднятие тяжестей, надевание полного снаряжения и ходьба по пляжу к воде или к задней части лодки задействует много мышц. Чем более вы физически здоровы, тем легче вам будет это делать, и тем меньше стресса вы испытаете как психически, так и физически.

Итак, теперь вы знаете, что для того, чтобы стать хорошим ныряльщиком, нужно быть в определенной степени физически здоровым. Так какие же упражнения вам следует выполнять? Вот список наших любимых упражнений, которые можно легко выполнять дома. Не нужно бежать в спортзал или покупать кучу оборудования.

Аэробные упражнения:
Если вы только начинаете заниматься спортом, хорошей целью для вас будет 30 минут сердечно-сосудистых или аэробных упражнений не менее трех раз в неделю. Доведите до 30-60 минут пять дней в неделю. К хорошим аэробным упражнениям относятся плавание, ходьба, бег трусцой, эллиптический тренажер и гребля.

Укрепление мышц:
Каждый день вы должны тренировать только одну и ту же группу мышц. Это даст мышцам возможность восстановиться, а вам - стать сильнее. Вот наши любимые упражнения для силовых тренировок, которые не требуют использования отягощений:

Верхняя часть тела:

Отжимания от пола, отжимания на брусьях (более простой вариант-отжимания от опоры за спиной) и более динамический вариант это подныривания в упоре лежа, как вперед так и назад.

Нижняя часть тела:
Приседания, выпады и приседания у стены.

Зона торса:
Подъемы ног (ноги вместе и поднимаются от пола до вертикального положения на спине), велосипедные кранчи, сидячие скручивания (сядьте на пол, согнув колени и слегка оттолкнувшись пальцами ног от пола, скручивайтесь и касайтесь кончиками пальцев пола по обе стороны тела) и обычные кранчи.

Растяжка:
Теперь, когда мы усовершенствовали ваше тело с помощью сердечно-сосудистой системы и улучшили силовые показатели, давайте не будем забывать о поддержании гибкости. Растяжка очень важна для снятия стресса и облегчения движения нашего тела по жизни, особенно чем старше мы становимся! Йога - отличный способ улучшить гибкость всего тела, но если у вас нет времени, то достаточно просто сосредоточиться на растяжке основных групп мышц (икры, квадрицепсы, подколенные сухожилия, ягодицы и руки), чтобы добиться значительных изменений.

Если вы новичок или давно не занимались спортом, не расстраивайтесь. Не спешите и начните с чего-то одного. Самая действенная методика для старта это выполнять только один подход до отказа в одном упражнении. Вы увидите, что ваше тело быстро приспособится и полюбит это занятие! Ваши труды окупятся, когда вы будете нырять под воду и чувствовать себя великолепно! Конечно, прежде чем приступать к новым упражнениям, необходимо проконсультироваться с врачом.

Команда RusSub желает вам удачи!

Вверх