Костюм для дайвинга - сухой или мокрый? Советы начинающим дайверам

/ 17 апреля 2023 0 комментариев

Подводное плавание — позволяет исследовать подводный мир в достаточно широком диапазоне глубин и температур воды. Однако, чтобы получить комфорт и удовольствие от погружения, вам необходимо правильно подобрать снаряжение для подводного плавания, включая гидрокостюм для подводного плавания. Выбор типа гидрокостюма зависит от температуры воды, типа погружения и конечно же - ваших личных предпочтений. В этой статье мы обсудим, как определить, какой гидрокостюм для подводного плавания выбрать, конструктивные различия между сухим и мокрым костюмом, материалы, используемые в этих типах гидрокостюмов, а также то, как обеспечивается теплозащита в мокрых и сухих костюмах. Мы также рассмотрим вопрос о том, нужно ли дайверу, который хочет заниматься дайвингом круглый год, иметь два типа гидрозащиты.

Мокрый костюм против сухого костюма:

Прежде чем мы погрузимся в детали выбора правильного гидрокостюма для подводного плавания, давайте сначала поймем основную разницу между мокрым и сухим костюмом.

Мокрый костюм изготавливается из неопрена - синтетического, вспененого каучукового материала, который обеспечивает изоляцию за счет своей пористой структуры, а также, задерживая тонкий слой воды между костюмом и кожей. По мере того, как тело согревает воду в прослойке, она образует защитный слой, который помогает дайверу сохранять тепло.

С другой стороны, сухой костюм изготавливается из водонепроницаемого материала, такого как триламинаты (например TLS350 или FLX), который выполняет одну единственную задачу - предотвращает попадание воды внутрь костюма. В отличие от мокрого костюма, сухой костюм не полагается на толщину материала или на слой воды для обеспечения изоляции. Его просто не существует так как происходит полная изоляция контакта тела с водой. Для этого дайвер надевает под костюм изолирующие слои утеплительной одежды, чтобы сохранить тепло.

Сухие гидрокостюмы и утеплители DUI


Выбор типа (сухого или мокрого) костюма зависит от температуры воды и ваших личных предпочтений. Мокрые костюмы подходят для более теплой воды, а сухие костюмы - для более холодной.

Различия в конструкции:

Конструктивные различия между сухим и мокрым костюмами весьма существенны. Мокрый костюм — это цельная одежда, закрывающая все тело и имеющая разную толщину для обеспечения различной степени изоляции и подвижности дайвера. Мокрые костюмы также имеют различные стили застежек-молний, наиболее распространенными являются застежки-молнии на спине. Как правило застежки не имеют герметизации. К другим особенностям можно отнести усиленные полиуретановыми накладками колени и локти, встроенный или отделяемый капюшон, а также разнообразие цветов и рисунков.

В отличие от них, сухой гидрокостюм, а правильнее сказать система сухого костюма, как правило, состоит из двух частей – самого сухого костюма и нижнего костюма утеплителя. Сам сухой костюм представляет собой оболочку, которая обеспечивает водонепроницаемую защиту, а внутренний костюм надевается под сухой костюм для обеспечения термоизоляции. Сухие костюмы обязаны иметь и «сухую молнию», т.е. герметичную застежку-молнию спереди или сзади. Некоторые модели могут иметь дополнительные опции, такие как встроенные сапоги или мягкие носки, карманы, наколенники и налокотники для дополнительной защиты от механических повреждений.

Материалы гидрокостюмов:

Мокрые костюмы изготавливаются из неопрена, синтетического каучука, который за счет вспенивания обеспечивает отличные изоляционные свойства. Толщина неопрена определяет теплоту костюма, причем более толстый неопрен обеспечивает большую теплоизоляцию. Неопрен бывает разных сортов, причем разные производители дают различные характеристики. Тем не менее в целом все сорта обеспечивают хорошую изоляцию и относительную долговечность.

Сухие костюмы могут быть изготовлены из различных материалов, включая биламинаты, мембраны, неопрен или триламинат. Например, мембраны — это водонепроницаемый, дышащий материал, который позволяет влаге выходить из костюма и не пропускает воду. При всех плюсах у всех мембран один большой минус это малый срок службы. Поэтому, более распространенным материалом для производства гидрокостюмов сухого типа являются различные триаламинаты.

Теплозащита:

Как было написано выше, и мокрые, и сухие костюмы обеспечивают теплозащиту, но делают это по-разному. Мокрые костюмы работают, удерживая слой воды между костюмом и кожей, которая нагревается телом, обеспечивая изоляцию. В сухих костюмах для сохранения тепла водолаза используются изоляционные слои, надеваемые под костюм.

В дополнение к изоляции некоторые мокрые костюмы могут иметь дополнительную теплозащиту в виде встроенных капюшонов или дополнительной изоляции в области груди и спины, где тело теряет больше всего тепла. Сухие костюмы также обеспечивают дополнительную теплозащиту за счет изолирующего нижнего белья, которое может включать термобелье, флис или даже белье с электроподогревом на основе углеродистых волокон.

Нужны ли вам два типа гидрокостюмов?

Если вы - дайвер, который хочет нырять круглый год, вы можете задаться вопросом, нужно ли вам иметь два типа гидрокостюмов. Ответ заключается в том, что это зависит от ваших привычек и температуры воды, в которой вы будете нырять.

Если вы планируете нырять в разных температурах воды, рекомендуется иметь два типа гидрокостюмов - более тонкий для теплой воды и более толстый для холодной. Таким образом, вы сможете регулировать теплоизоляцию в зависимости от температуры воды и оставаться в комфорте во время погружения.

Однако если вы ныряете преимущественно в одном температурном диапазоне, вам может понадобиться только один тип гидрокостюма. Например, если вы ныряете только в теплой воде, для всех ваших погружений может быть достаточно 3-миллиметрового гидрокостюма. В противном случае, если вы ныряете только в холодной воде, вам обязательно следует купить сухой гидрокостюм.

Так же если вы собираетесь заниматься техническим дайвингом, то выбор в пользу сухого варианта будет однозначным. Не вникая в то какую температуру, имеет поверхностный слой воды, на глубине температура воды будет значительно холоднее. Кроме того, использование "сухаря" дает вам еще одно важное преимущество – альтернативный источник поддержания плавучести в случае поломки вашего компенсатора плавучести. Такое дублирование систем плавучести применяется при глубоких погружениях в техническом дайвинге.

Заключение:

Правильный выбор гидрокостюма для подводного плавания очень важен для обеспечения комфортного и безопасного погружения. Выбирая между мокрым и сухим костюмом, учитывайте температуру воды и свои личные предпочтения. И хотя мокрые костюмы подходят для более теплой воды, а сухие костюмы - для более холодной воды, было замечено, что под водой еще некому не удалось вспотеть. Следует задуматься над этим.

Если вы хотите заниматься дайвингом круглый год, рекомендуется иметь два типа гидрокостюмов - более тонкий мокрого типа для теплой воды и второй - сухого типа для холодной. Однако если вы преимущественно ныряете в одном температурном диапазоне, вам может понадобиться только один тип гидрокостюма. Например экспедиционная команда нашей компании RusSub в 90% случаев использует сухие гидрокостюмы, даже ныряя в красном море. Мы просто выбираем внутренний утеплитель тоньше чем при погружениях в холодные воды. Кроме того, все мы автоматически получаем помимо термоизоляции еще и альтернативный источник плавучести для максимальной безопасности.

В конечном итоге, выбор правильного типа гидрокостюма для подводного плавания зависит от ваших личных предпочтений, привычек, особенностей погруженийи и температуры воды, в которой вы будете нырять. Правильно подобранный гидрокостюм позволит вам наслаждаться погружением и исследовать подводный мир с комфортом, безопасностью и уверенностью.

Вверх