Хотите нырять глубже? А готовы ли Вы?!

/ 15 февраля 2023 0 комментариев

Глубокие погружения относятся к особому разделу - так называемому Техническому дайвингу. Довольно часто, начинающие заниматься подводными видами спорта соблазняются на манящий зов глубин и стремятся как можно быстрее покорить бездну. В этой статье, мы хотели бы обратить внимание всех начинающих на то, что такого рода - сложные погружения требуют наличия предварительного опыта в более простых условиях погружений. И чем больше такой предварительный опыт дайвинга, тем больше шансов обезопасить себя в перспективе.

Технический дайвинг — это вид дайвинга, который выходит за пределы рекреационных возможностей традиционного подводного плавания. Он предполагает использование специализированного оборудования и методов для безопасного исследования больших глубин, затонувших кораблей и других сложных подводных сред. Независимо от того, являетесь ли вы опытным любителем подводного плавания или новичком в мире подводного плавания, техническое подводное плавание предлагает мир приключений и волнений.

Прежде чем приступить к занятиям техническим дайвингом, важно иметь полное представление о подводном плавании, включая надлежащее снаряжение, обучение и протоколы безопасности присущие более сложным форматам подводной активности. Аквалангист должен иметь базовое представление о том, как пользоваться оборудованием, хорошо ориентироваться в подводной среде и умело управлять запасами газа используя особые правила газового менеджмента технодайвинга. Также важно быть физически и психологически готовым к трудностям технического дайвинга, так как теперь будет требоваться больше сил и выносливости еще до того момента как вы подойдете к воде с большим количеством дополнительного снаряжения. Всегда нужно помнить, что хорошо физически развитое тело позволяет не только добавить баллы к вашей выносливости, но и очень значительно снижает риск стресса - главного коварного противника в техно дайвинге.

Для технического дайвинга необходимо правильное снаряжение. Для защиты аквалангиста от холодной воды необходим полный - гидрокостюм "мокрого" типа или лучше всего иметь гидрокомбинезон "сухой" конструкции с латексными манжетами на шее и запястьях, а также специализированное снаряжение для дайвинга, включая несколько баллонов с основной газовой смесью и несколько баллонов с декомпрессионными газовыми смесями, а ещё запасные фонари и подводный компьютер - тоже должен быть продублирован.

В последнее время для технического дайвинга также рекомендуется использовать конфигурацию "сайдмаунт" с подвеской баллонов по бокам, поскольку она обеспечивает лучший доступ в узкие пространства и помогает снизить риск запутывания. А еще боковая подвеска полезна тем, у кого проблемы со спиной и это помогает разгрузить позвоночник ну и убрать факторы стресса. Женщины использующие систему side-mount очень быстро оценивают ее удобство не только в технических погружениях но и в обычном рекреационном дайвинге. Конечно это снаряжение требует небольшого ознакомительного курса, но это не займет много времени и часто инструктора могут провести такой курс со значительным дисконтом.

Помимо надлежащего снаряжения, важно понимать технику и тактику, используемую в техническом дайвинге. Это включает в себя планирование погружения, управление газом и аварийные процедуры. Технические аквалангисты должны быть знакомы с использованием нескольких газовых смесей, правильным расположением баллонов на теле, ступенчатой декомпрессией в стиле ран-тайм и другими специализированными методами погружения. Также важно хорошо понимать теорию декомпрессии, особенно так называемую - микро-пузырьковую часть и пользоваться подводными компьютерами как в основном так и в аварийном режимах с дополнительными таблицами.

Техническое подводное плавание - это сложный и полезный опыт, требующий ответственной и соответствующей подготовки, дополнительного снаряжения и безоговорочного соблюдения правил безопасности. Если вы погружаетесь на большие глубины, исследуете затонувшие корабли или просто ныряете глубже, чем когда-либо прежде, технический дайвинг предлагает уникальный и захватывающий взгляд на мир подводного плавания. Глубина дает пропуск на вход всем, а на выход только тем, кто относится к глубине серьезно и с холодным расчетом.

Если вы ищете лучшее снаряжение для технического дайвинга, обратите внимание на наш сайт RUSSUB. У нас есть широкий выбор снаряжения, которое удовлетворит любые ваши потребности в дайвинге, от начинающего до продвинутого техно дайвинга. Исследуете ли вы затонувшие корабли или просто погружаетесь глубже, чем когда-либо, у нас есть все необходимое для успешного погружения. Итак, посетите наш сайт сегодня и начните свое приключение в техническом дайвинге!

Для того чтобы сделать покупку любого снаряжения в нашей компании вы должны обратиться к своему инструктору, который наверняка является нашим дилером. Если же вы уже инструктор, то мы готовы к сотрудничеству с вами уже сейчас. Продажу технически сложного снаряжения мы осуществляем только инструкторам имеющим соответствующую подготовку.

Вверх