Инстркутор дайвинга и слогаемые успеха. Ключевые моменты.

/ 22 февраля 2023 0 комментариев

Приведенный ниже материал в большей степени ориентирован на инструкторов обучающих людей погружениям с аквалангом. Благодаря кратко описанным пунктам, составляющим целостную систему успешного инструктора по дайвингу, можно проанализировать текущее состояние дел в личном бизнесе, систематизировать и улучшить свою деятельность в преподавании скуба-дайвинга, а также выявить и устранить имеющие место «перекосы» по всем нижеописанным базовым пунктам.

Для тех, кто не является профессионалом, но планирует им стать, приведенный материал будет выполнять роль шпаргалки и позволит с первых дней построить грамотный процесс работы дайвинг профессионала и гарантировано получить результаты в сравнении с менее проворными коллегами-конкурентами.

Но и это не все... Полезно будет прочитать эту статью и тем дайверам любителям, кто хочет понимать степень профессионализма того инструктора которому он доверяет свою жизнь, а возможно и жизни близких людей. Зная общую канву деятельности профессионалов, вы достаточно быстро сможете отфильтровать «подделку профи» и сможете найти истинного мастера своего дела.

Для того, чтобы стать успешным инструктором по дайвингу, необходимо сочетание сертификации и обучения, прочной репутации в дайвинг-сообществе, понимания рынка и спроса на обучение дайвингу, целенаправленных усилий по созданию и поддержанию сети клиентов, а также стремления обеспечить высококачественное, безопасное и приятное погружение. Сосредоточившись на этих ключевых областях, вы можете стать успешными инструкторами по дайвингу и построить успешную и прибыльную карьеру в дайвинг-индустрии. Давайте теперь разберем каждый из вышеописанных пунктов подробнее.

Сертификация и обучение, чтобы стать инструктором по дайвингу

Первым шагом в работе инструктора по дайвингу является получение соответствующей сертификации и подготовки. Это предполагает прохождение признанной программы обучения в организации, занимающейся дайвингом, такой как PSAI (Профессиональная международная ассоциация инструкторов по дайвингу) или NDL (Национальная дайвинг лига). Программа обучения обычно включает теоретические и практические компоненты, охватывающие такие темы, как физика погружения, медицина погружения, оборудование для погружения, навыки и техника погружения, а также методика обучения. Программа также включает процесс оценки, чтобы убедиться, что кандидат в инструкторы обладает необходимыми знаниями, навыками и опытом для обучения других.

Нужно добавить к вышеизложенному, что сама сертификация в качестве профессионального инструктора по дайвингу не может быть залогом наличия достаточного практического опыта. Опыт набирается часами проведенными подводой, циклами - планирования, погружения и всплытия. И чем больше такой опыт, тем ценней информация, находящаяся в голове у такого инструктора. Помните, любой предпрофессиональный опыт полезен и повышает вашу ценность.

Завершая этот пункт скажем: Инструкторство в дайвинге можно купить пройдя соответствующее обучение. Но настоящий профи как правило проходит тернистый путь становления, а факт сертификации — это всего лишь завершающие штрихи в юридическом и маркетинговом планах.

Создание прочной репутации в дайвинг-сообществе

После того как человек получил «опыт до» профи статуса, а после прошел необходимую сертификацию и обучение методикам преподавания, он должен постараться создать себе прочную репутацию в дайвинг-сообществе. Этого можно достичь путем налаживания отношений с другими профессионалами, участия в мероприятиях и событиях, связанных с дайвингом, и предоставления клиентам высококачественного, безопасного и приятного опыта погружений. Хорошую репутацию можно также создать, изыскивая возможности для волонтерской деятельности и оказания помощи дайверскому сообществу, например, участвуя в очистке пляжей и подводных территорий или сотрудничая с организациями, занимающимися охраной океана.

Как правило те, кто до становления на профессиональный путь имел длительный опыт любительских погружений или может быть даже участвовал в каких-либо интересных подводных экспедициях – тем будет намного легче, а по отношению к своим клиентам честнее поддерживать свой профессиональный статус. А вы можете рассказать своим клиентам о каких-то интересных подводных экспедициях из своей жизни?

Понимание рынка и спроса на обучение дайвингу

Для того чтобы стать успешным инструктором по дайвингу, важно понимать рынок и спрос на обучение дайвингу. Это предполагает изучение местного и регионального рынка, выявление тенденций и возможностей, а также понимание потребностей и предпочтений потенциальных клиентов. Эта информация может быть использована для разработки целевых маркетинговых и рекламных мероприятий, а также для разработки и предложения курсов и услуг, отвечающих потребностям местного рынка.

К сожалению, в нашем деле все чаще встречаются случайные люди, барахтающиеся не в своей тарелке. Среди тех, кто хочет стать профи бытует расхожее ошибочное мнение о том, что стоит стать подводным инструктором одной из престижных и популярных систем и вскоре по углам вашей компрессорной будет стелиться бриллиантовый туман. Нет – это огромное заблуждение, от которого вы не только зря потратите свое время но и подвергаете риску себя и других людей. Конечно, проходя инструкторские курсы вам будет прочитан небольшой модуль по маркетингу и тому как нужно вести бизнес… все в общих чертах. К сожалению, там нет места длительным лекциям по примеру MBA, но имеющий уши услышит, а имеющий глаза увидит то, что для успешной карьеры, кроме пластиковой карточки со словами SCUBA INSTRUCTOR, нужны знания и в других, часто не дайверских науках. Вот тут и начинается естественный отбор приятель… ))

Создание сети клиентов

Создание сети клиентов - важнейший шаг в становлении успешного инструктора по дайвингу. Этого можно достичь с помощью различных маркетинговых и рекламных усилий, таких как создание веб-сайта или присутствие в социальных сетях, участие в местных мероприятиях по дайвингу и обращение к потенциальным клиентам с помощью маркетинга по электронной почте или целевой рекламы. Также важно обеспечить отличное обслуживание клиентов и постоянно искать отзывы клиентов, чтобы постоянно улучшать услуги и предложения.

Клиентская база, а особенно «живая клиентская база» – это залог успешного бизнеса. Простой опрос среди инструкторов подтвердил, что примерно треть из них вообще не ведет такую базу. Примерно половина из опрошенных имеет базу но не ведет с ней системную работу или не понимает как это делать. И только одна десятая часть из опрошенных профессионалов и руководителей дай-центров сообщили что периодически работают со списками клиентов. Как видно дела тут обстоят очень плохо.

Достаточно часто из беседы с инструкторами можно узнать, что через них проходят приличные потоки желающих обучиться погружениям с аквалангом. Но, к сожалению, не многие из этих клиентов остаются с инструктором на долго. На этот счёт есть несколько причин, однако во главе стоит элементарное отсутствие системной работы с новым клиентом и превращением его в постоянного. И здесь, вам как дайвинг-бизнесмену следует понять простую истину. Для вас должно быть важным не то, скольких клиентов вы обучили, а то сколько из этих клиентов остались с вами по сей день. Такой параметр как LTV (Ценность клиента в долгосрочной перспективе) и будет отделять растущий бизнес от вяло текущего. Инструментов, и методов для качественной работы с базами клиентов на сегодня великое множество. Дерзайте…

Предоставление высококачественных, безопасных и приятных впечатлений от дайвинга

Наконец, успешный инструктор по дайвингу должен сосредоточиться на предоставлении клиентам высококачественного, безопасного и приятного опыта погружения. Это требует глубокого понимания физики погружения, медицины погружения, оборудования для погружения, а также навыков и техники погружения. Это также требует приверженности безопасности и готовности постоянно совершенствовать и обновлять навыки и знания в области дайвинга. Предоставление клиентам отличных впечатлений от погружений поможет создать прочную репутацию и лояльную клиентскую базу, что является ключом к долгосрочному успеху в качестве инструктора по дайвингу.

По факту данный пункт достаточно сложный по характеру мелких составляющих из которых у ваших клиентов складывается впечатление о высоте предоставляемого вами сервиса. Скорее всего это комплекс где в первую очередь следует уделить внимание тому где (в каких условиях) проходит обучение, в каком снаряжении идут практические занятия под водой, то как построена ваша речь и особенно умение разжёвывать трудные моменты… В поездках, это наличие мелких приятных бонусов для клиентов, где все было за ранее рассчитано и включено в затраты, а не выходит на поверхность в процессе трип-релаксации в виде «сборов на непредвиденные расходы».

Для инструктора важно поддерживать свой высокий про статус и совершенствовать свои знания, а также образ позитивного человека, с которым приятно общаться на разные темы. Это прямой курс к индивидуальному разностороннему развитию вас как личности.

Предложение ассортимента оборудования и аксессуаров для дайвинга на продажу

Будучи инструктором по дайвингу, хотите вы или нет, но вам придется предлагать клиентам на продажу различные виды оборудования и аксессуаров для дайвинга. Для этого необходимо хорошо разбираться в типах доступного оборудования и аксессуаров, а также в потребностях и предпочтениях клиентов. Важно предлагать высококачественное оборудование по конкурентоспособным ценам, а также обеспечивать отличное обслуживание и поддержку клиентов. Налаживание отношений с поставщиками также может помочь получить лучшие предложения на оборудование и аксессуары, что позволит инструктору предложить более широкий ассортимент продукции и увеличить доходы.

Редко, но время от времени приходится встречаться с перекосами в профессиональном амплуа некоторых наших коллег в виде заявления (обычно произносимого с гордостью) – Мы не занимаемся продажами снаряжения … только учим или только вывозим в поездки. Иногда хочется сказать спасибо таким горе предпринимателям за то, что они подготовили «горячий пирожок», который через некоторое время окажется в компании более сообразительного инструктора.

Для тех, кто не знал, есть такая формула «OOO» – Обучение, Оборудование, Отдых (поездки на моря для примера). Из этих повторяющихся циклично пунктов складывается постоянный, а при определенной смекалке почти непрерывный алгоритм работы с клиентом. Потеря любого из этих пунктов грозит потерей клиента, упущенной прибылью и, к сожалению, временем, которое как известно не вернуть. Продажа снаряжения это не только способ получить очень приличную прибыль но и способ продать свою экспертность (помните, о чем мы говорили выше?).

Лучшее снаряжение на вас и ваших учениках – это прямая реклама и доказательство тем, кто стоит перед выбором будущего инструктора. Да, и очень важен сервис – пусть он будет не ваш личный, но он быть должен. Как видите, продажа снаряжения — это очень важный пункт в целостной картине успешного дайв-бизнеса.

Построение и поддержание отношений с поставщиками

Построение и поддержание прочных отношений с поставщиками - важный аспект продажи оборудования и аксессуаров для дайвинга. Это предполагает изучение потенциальных поставщиков, выявление тех, кто предлагает высококачественную продукцию по конкурентоспособным ценам, и переговоры о выгодных условиях. Также важно постоянно отслеживать работу поставщиков и выявлять возможности для улучшения отношений и получения более выгодных предложений на оборудование и аксессуары.

Налаживайте связи с поставщиками, не будьте попрошайкой скидок, т.к. правильная работа с клиентами приведет к постоянному потоку, а постоянный поток даст регулярные и не малые продажи, и тогда оптовые поставщики сами пойдут на встречу только бы вы регулярно продавали их снаряжение.

Да, ваша деятельность и деятельность оптового поставщика взаимозависима, а отсюда поставщик хочет иметь грамотного оптового клиента в виде вас и вашего дайвинг-центра. Некоторые поставщики даже пытаются помогать и организуют курсы и семинары по повышению профессионального статуса… Жаль что обычно это мероприятия технического характера. Не маркетингу, не стратегии, не тактике развития бизнеса они не учат, а зря. В нашей копании (RusSub) мы проводим не курсы, обычно дающие теоретическую информацию, а коучинги с практической ориентацией для инструкторов желающих стать более продуктивными в бизнесе. Мы совместно анализируем текущее положение дел, вырабатываем стратегию, снабжаем наших партнеров инструментарием и запускаем качественно новый уровень дайвинг бизнеса. Конечно же по пути контролируем изменения и, если нужно вносим поправки. Это абсолютно бесплатная коуч поддержка с одним условием – вы активно и ежемесячно работаете с нашим ассортиментом (конечно же мы не против остальных брендов). Мы верим, что такой подход по правилу «выиграл – выиграл» приводит к обоюдному успеху при этом не требуя от начинающих свой бизнес инструкторов делать не нужные траты.

Если вы заметили, то что мы делаем с нашими клиентами-инструкторами не что иное как деятельность, направленная на развитие лояльности. Мы помогаем друг-другу и вместе получаем прибыль.

Создание лояльной клиентской базы

Нет. Это не повтор пункта, где мы говорили о необходимости вести системную работу с базой клиентов. Здесь мы хотим заострить внимание именно на развитии лояльности клиента к вашему делу и вам лично. Из проводимых нами опросов мы выяснили что подводный бизнес нуждается в рекламном сопровождении. А как известно реклама требует денежных вливаний. Так вот очень не многие из наших коллег в серьез понимают важность использования лояльности клиентов для эффективной рекламы. Да, никто иной, а именно ваш лояльный клиент будет нести в мир массу позитивной информации о вас и о том, как же классно с вами учиться и отдыхать. И это – абсолютно бесплатная, но чудовищная по силе реклама с кучей позитивных побочных моментов (например защитой и прокачкой вашей репутации в социальных сетях). Ваш довольный клиент привет к вам друзей, ваш довольный клиент может частично транслировать информацию на других членов вашей подводной команды.

Для того чтобы получать прибыль от продажи оборудования для дайвинга и построить успешную карьеру инструктора по дайвингу, важно создать лояльную клиентскую базу. Этого можно достичь, обеспечивая отличное обслуживание клиентов, предлагая высококачественные и безопасные погружения и постоянно получая отзывы от клиентов, чтобы улучшить услуги и предложения.

Что касается продаж снаряжения, о чем мы говорили выше то, обеспечение послепродажной поддержки и предоставление гарантий на оборудование и аксессуары также может способствовать формированию лояльной клиентской базы и увеличению количества повторных сделок.

Постоянное совершенствование навыков и знаний в области дайвинга

Успешный инструктор по дайвингу должен постоянно совершенствовать свои навыки и знания, чтобы оставаться современным и конкурентоспособным в отрасли. Это предполагает участие в программах непрерывного образования, посещение конференций и семинаров, а также поиск возможностей для получения нового опыта и знаний в области дайвинга. Постоянно совершенствуя навыки и знания, инструктор может предложить более широкий спектр услуг и курсов, привлечь новых клиентов и увеличить доход.

Тут думаю всё всем ясно. Не достаточно однажды став звездой дайвинга удержаться на небесном своде не прилагая усилий для своего профи роста. Здесь действует конкуренция с равными тебе, точнее с теми, кто стремиться стать лучше. Наш совет простой – не отставай от прогресса, учись всегда.

Диверсификация услуг и предложение дополнительных впечатлений

Наконец, успешный инструктор по дайвингу может увеличить доход и создать лояльную клиентскую базу за счет диверсификации услуг и предложения дополнительного опыта, такого как дайвинг-экспедиции, специализированные курсы, подводная фотография и видеосъемка. Предлагая широкий спектр услуг и впечатлений, инструктор может привлечь более широкий круг клиентов, увеличить количество повторных заказов и повысить общую прибыльность.

Можно придумать множество дополнительных источников дохода, которые не противоречат, а наоборот, соприкасаются с вашей основной подводной деятельностью. Как правило новые ниши открываются на стыках областей. Подумайте над этой мыслью. Более подробно все комбинации возможных видов дополнительного дохода мы разбираем с каждым нашим партнером-дилером в ходе длительных коучинг мероприятий.

Еще раз в заключение следует отметить, что для того, чтобы стать успешным инструктором по дайвингу и получать прибыль крайне важно строить и поддерживать отношения с поставщиками, создавать лояльную клиентскую базу, постоянно совершенствовать навыки и знания дайвинга, разнообразить услуги и предлагать дополнительные впечатления. Сосредоточив внимание на этих ключевых областях, многие из вас могут стать успешными инструкторами по дайвингу и построить успешную и прибыльную карьеру в дайвинг-индустрии.

Вверх