Дифференцируйся или утони среди конкурентов. 10 шагов чтобы стать уникальным дайвинг инструктором

/ 22 мая 2023 0 комментариев

В конкурентной индустрии дайвинга инструкторам бывает трудно выделиться и привлечь новых клиентов. Многим потенциальным ученикам трудно отличить настоящих профессионалов от тех, кто просто пытается нажиться на тренде. Однако, приложив немного усилий и уделив внимание деталям, инструкторы по дайвингу могут создать индивидуальный бренд, который выделит их на фоне конкурентов. 

В этой статье мы приведем десять простых, но эффективных способов-инструментов для инструкторов по дайвингу о том, как дифференцировать себя, отстроиться от конкурентов и стать ценным активом в дайвинг-сообществе.

Последние 10 лет развитие дайвинга привлекло в свои ряды много замечательных профессионалов готовых поделиться своим опытом с другими. Однако в числе профессиональных дайвинг инструкторов так же оказались, и случайные персонажи, которые решили заработать на тренде. 


Количество дайвинг инструкторов стало таким большим что создало огромную конкурентную среду для всех профессионалов. В таких условиях действительно ценные кадры зачастую скрываются в тени середнячков или вовсе никудышных инструкторов. Однако для потребителей все предложения по обучению дайвингу выглядят почти одинаково. Потенциальные студенты дайвинг курсов за частую не понимают разницу между настоящими профи и теми кто зашел в рынок дайв-индустрии на хайпе и просто хочет подзаработать, не заботясь о репутации и тем более о качестве передаваемых знаний и навыков. 

Появляется проблема - как выделиться истинным профессионалам из общей массы? 

Исходя из того, что мы понимаем, что трудолюбивый инструктор готов работать над своим бизнесом для его улучшения, мы подготовили несколько полезных советов от том, как можно дифференцироваться от своих конкурентов и стать индивидуальным брендом в скуба дайвинг индустрии. 

Для того чтобы построить по-настоящему индивидуальный брэнд нужно прежде всего сосредоточится на простых, но в первую очередь заметных для ваших потенциальных клиентов моментах. Не стоит ставить себе грандиозные, многошаговые и от этого трудновыполнимые цели. Ваша задача получить максимум от простых шагов. И вот эти 10 шагов к вашей персонализации.

Шаг 1 - Профиль скуба дайвинг инструктора

Первый шаг — это построение собственного профиля. Кто вы? Просто инструктор, работающий в бассейне или дайвер с большим опытом экспедиций, имеющий за плечами множество сложных погружений, о которых можно рассказывать вашим студентам долгими клубными вечерами? Постарайтесь собрать о себе как можно больше информации как о самом крутом профессионале в дайвинге. Возможно, вам придется забраться в глубины своей памяти чтобы вытащить оттуда тот опыт и те жизненные уроки, которые как отпечаток пальца будут делать вас уникальным. Не стесняйтесь, соберите все фотографии до того, как стали инструктором и после того, как получили сертификацию скуба дайвинг инструктора. Найдите все ваши дипломы и награды. Все это нужно для отделения своей уникальной персоны от остальных. Побочный эффект от этого будет выражен в повышении вашей личной самооценки, а это уже половина успеха, т.к. Вы – Уникальны!!!

Шаг 2 - Создание авторских программ обучения

Второй шаг - развитие авторских курсов в дайвинге. Вы наверняка можете придумать интересные для студентов дополнительные упражнения для развития каких-то полезных для дайвера навыков, а подкрепив их теорией получите собственный курс. Этот авторский курс можно уверенно предлагать и получать дополнительную лояльность от клиентов и само собой доход. Прелесть таких курсов в том, что их можно пройти только у самого автора и люди это ценят. В качестве примера имеет смысл привести индивидуальный курс по управлению стрессом под водой который разработал и запустил много лет назад автор этой статьи. Курс не только дает студентам понять все процессы происходящие в мозгу и в организме в целом в результате созданной стрессовой ситуации, но и учат брать под контроль по началу совершенно казалось бы не управляемые реакции. Итог курса — это более ровный пульс в подобных ситуациях и более четкая и слаженная техника аварийных процедур. В итоге и клиент и инструктор становятся самодостаточными и уверенными в своей подводной безопасности.

Шаг 3 - Создание социальных аккаунтов

Третий шаг — это грамотное построение своих социальных аккаунтов. У вас есть наверняка аккаунты в социальных сетях (типа VK) и вам нужно начать их использовать с новой силой. Чем их наполнять? Если вы перечитаете первые два шага то, как минимум на первые пару месяцев у вас найдётся материал для постов. Начните сначала регулятно и настойчиво наполнять свой профиль информацией. Статьи, отчеты, ваши мысли в коротких заметках и т.п. Главное чтобы то что вы выкладываете в соцсети отражало вашу точку зрения как профессионала. Следующим шагом вам следует вступить в тематические группы и по возможности проявить в них минимальную активность - выложить пост, написать комментарий, поставить лайки и т.д. Уже в результате первых шагов вы наверняка найдете там и друзей и старых клиентров, и конечно же потенциальных новых (именно потенциально - не спешите).

Шаг 4 - Ваш имидж профессионала

Шаг четвертый - то как вы выглядите. Если при взгляде на вас нельзя произнести слова типа: он одет как с иголочки, у него чёткое снаряжение или инструктор выглядел потрясающе как космонавт - если это не про вас, то вам нужно поработать над своей экипировкой. Помните, большую часть вашего заработка вы будете получать от продажи снаряжения. И для этого не нужно создавать витрины и торчать часами в дайвинг-магазинах пытаясь сделать продажи. Все ваши клиенты готовы купить то, что одето на вас в 99% случаев. Но при одном условии - вы действительно должны выглядеть круто. Никаких болтающихся строп и шлангов, все четко отрегулировано в прекрасном внешнем состоянии. Продажи становятся по-настоящему автоматические если то, что на вас одето найдёт подкрепление в том материале и упражнениях, которые вы будете давать на курсе. Ведь если каждый элемент снаряжения будет вписан как значимый в ваш курс, то студент сам поймет – вот это мне и нужно!

Шаг 5 - Шпаргалка для инструктора

Пятый шаг - составьте список дополнительных курсов.
Составьте список дополнительных курсов и напишите еще отдельный список дополнительного снаряжения, которое нужно иметь студенту для обучения на очередном новом курсе. Пусть этот или эти документы будут выглядеть как некая путевая карта-шпаргалка. Как ни странно, но инструктора из-за того, что носят идеи в голове часто теряют на этом до 50% возможных доходов. Создайте четкий план и работайте всегда по этому плану совершенствуя его. Курс номер 1- список 1, курс номер 2 – список 2… и так далее. Да и клиенту, тратиться на любимое занятие частями но регулярно будет куда приятнее, чем увидеть сразу круглую сумму и отказаться от покупки доброй половины. 


Шаг 6 - Создайте годовой календарь

Вам нужен годовой календарь и напишите в нем направления ваших возможных поездок в разное время года. Например, зимой вероятно вы организуете группы на юг, ближе к экватору, а летом наоборот на северные моря, за полярный круг. Сделайте не менее четырех годовых направлений для дайвинг-путешествий. На первых порах совсем не обязательно расписывать конкретику, но общие примерные направления и ваши планы должны быть написаны. Этот план все должны видеть, например через ваш сайт, блог или в социальной сети. Ваши клиенты будут с вами только из-за того, что с вами можно не только планировать свои поездки на перед, но и быть уверенным в том, что они с большей вероятностью состояться. Мы знаем множество случаев, когда от инструктора уходили клиенты к конкурентам из-за провала в туристических мероприятиях или их неопределенности.

Шаг 7 - Каналы взаимодействия с клиентами

Седьмой шаг - создайте канал информирования ваших клиентов. Например, в Телеграм. И примерно раз в неделю делайте там оповещения. Это может быть что угодно по контенту из предыдущих пунктов. Простого общения через социальные сети недостаточно. Мессенджеры и в данном случае Телеграм, позволяют максимально эффективно доносить вашу информацию прямо в карманы ваших клиентов. Эффективность многократно выше.

Шаг 8 - Создание уникального контента

Начните создавать контент из текста и фото. Такой материал чудовищно отделит вас от серой массы "просто конкурентов". Где и как потом использовать, к примеру ваши статьи и отчеты о поездках — это вы сами начнёте понимать, как только возьметесь за дело. Возвращаясь к вопросу о том, что нужно ставить себе простые задачи для их безусловного выполнения, мы хотим заметить, что создание контента — это не невольничий путь, а процесс творчества. Все идеи у вас будут вызревать в голове каждодневно, а вот перенос их на бумагу или в файл вашего компьютера будет занимать у вас всего 1-2 часа времени. Поверьте - глаза бояться, а руки делают.

Шаг 9 - Начните контактировать с клиентской базой

Да, база у вас должна быть не в голове, не просто в социальной сети - она должна быть либо в виде компьютерных таблиц, либо в специальной программе CRM. Как работать с базой? Все просто, вот алгоритм: нарисуйте треугольник и каждый угол подпишите словами: Обучение, Оборудование, Отдых. 

• Обучение — это один из курсов (много их у вас должно быть, точно не один или два). 

• Оборудование — это то, что нужно к следующему курсу продать студентам. 

• Отдых — это та поездка, где вы подчеркнете важность знаний, полученных студентом на курсах. 

Ну а в поездке вы тоже работаете, рассказывая о новых перспективах и манящих горизонтах для ваших студентов, которые они откроют для себя обязательно в будущем…, но после того, как получат дополнительные знания, на которые могут записаться по возвращении домой из поездки. Так и работает система ООО - круговорот в маркетинге дайвинг-индустрии. 

Шаг 10 - Взаимодействуйте с вашими коллегами

Десятый шаг - делайте коллаборации. Коллаборации это совместные мероприятия с другими асами в дайвинге. По нашим наблюдениям примерно треть клиентов со временем уходит к другим инструкторам в поисках чего-то нового. Поэтому лучший способ не терять клиентов это создать условия, где вы можете осуществлять контроль над ними. За одно с тем, что вы утолите их информационный голод, вы еще заработаете и сами повысите свой профессиональный уровень.

Итоги

Вот вы и убедились что простые шаги вполне реально совершить практически любому из вас, нужно только начать. Эта статья может стать планом на каждый день. Делайте по каждому шагу хотя бы чуть-чуть и результаты появятся уже через неделю или две. Далее вы втянетесь и все пойдет на автомате. От вас не требуется никаких материальных вложений. Нужно инвестировать всего немного вашего времени. 1 или 2 часа в день дадут через месяц такой результат что вы сами будете удивлены. Нам же, остается пожелать вам стойкости и здорового упрямства даже в любимом деле – скуба дайвинге!

Вверх