Дайвинг это экстрим или развлечение?

/ 2 июня 2016 0 комментариев


Существует такой миф, что дайвингом занимаются профессиональные пловцы, спортсмены или офицеры спецподразделений. Увидев на солнечном пляже людей в снаряжении, в гидрокостюмах, создается впечатление, что все это тяжело, трудно и скучно. Раньше было модно поддерживать такое заблуждение.

Если оглянуться лет 10 назад, то в дайвинг шли физически подготовленные люди, спортсмены, парашютисты, спецназ. В настоящее время дайвинг поглотил большие массы населения. И в него идут уже обычные люди, женщины, дети, старики. Если посмотреть динамику роста дайвинга в России, то можно увидеть, что дайвинг только начинает развиваться и это говорит о том, что у нас в стране пока отсутствует конкуренция.

В дайвинге люди ищут не острые ощущения, а познание нового мира, получение удовольствия от подводных экскурсий, в какой-то степени изучение истории и просто ощущение полного расслабления и ощущения полета. В любительском дайвинге рекордов не ставят. Иногда люди реагируют на дайвинг, как на очень сложное занятие, для которого требуется долгая и тяжелая подготовка. Давайте рассмотрим простой пример. Могу сказать с уверенностью, что подавляющее большинство умеет кататься на двухколесном велосипеде. Человек едет на велосипеде, крутит педали и даже не задумывается, как он держит равновесие. А теперь вспомните, сколько прошло времени, чтобы вы научились держать равновесие. Ни день, ни два, и, наверное, не ни неделя. В дайвинге же, люде получают международный сертификат за 3-4 дня обучения. После этого они могут самостоятельно плавать с напарником под водой и уже справляться даже с какими-то трудностями.

Кому-то дайвинг может показаться экстримом. Возможно, потому что человек живет на суше по своей натуре и подводная среда для него чужда. Чуждо то, что в толще воды, человек без акваланга не сможет сделать и вдоха. Но акваланг устроен таким образом, что даже если дайвер, условно говоря, потеряет свой акваланг, он всегда может дышать из запасного регулятора своего напарника. Главное не пренебрегать правилами техники безопасности.

Одно время были очень популярны фильмы про жестоких акул, которые нападали на людей, и приходилось закрывать целые пляжи. Такие фильмы сделали ощутимую антирекламу дайвингу. В действительности все не так. Рыбы очень редко подпускают к себе людей. У дайверов считается за счастье, если можно близко подплыть к акуле и сфотографровать ее с небольшого расстояния. Рыбы просто отплывают от людей. Если их не дразнить, не пугать, они не будут проявлять агрессивное поведение. В противном случае, у рыбы будет защитная реакция, и, защищая себя, она может проявить агрессию. Другое дело яркие и пестрые рыбы, они могут подпустить человека очень близко. Это означает только одно – эта рыба ядовитая. Недаром есть правило: “Море нужно оставлять таким, каким вы его нашли”. Одним словом, под водой ничего нельзя трогать. Это дайверы изучают с первых дней своей дайверской жизни.

Попробовав дайвинг, люди не представляют отпуска без погружений. Они хотят посещать все новые и новые места. Ведь путешествуя по миру, вы смотрите новые страны, узнаете много нового, получаете массу положительных эмоций. То же самое и в дайвинге, подводный мир это параллельный мир, который полон своими достопримечательностями, историей, различной подводной флорой и фауной, в зависимости от географического месторасположения. Совмещая свой отдых с дайвингом, вы получаете в два раза больше впечатлений, чем люди, которые ограждают себя от дайвинга, от познания новых подводных ощущений и навыков.

Помните, дайвинг это не спорт – дайвинг это развлечение!

Теги: экстрим
Вверх